lol电竞博彩,电竞平台,lol下注平台律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

离婚后,获得子女抚养权一方再婚,另一方可以要求取回子女抚养权吗?

离婚后,获得子女抚养权一方再婚,另一方可以要求取回子女抚养权吗?

再婚并非应当变更抚养权的正当理由,但获得抚养权一方如因患严重疾病或伤残无力抚养的,不尽抚养义务或虐待子女等对子女不利的,或者十周岁以上子女表示愿意跟随另一方生活且该方有抚养能力,另一方可以申请变更子女抚养权。

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:

人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。


根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

15、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

因此,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应另行起诉。

上一篇:在没有离婚的情形下,夫妻能否向法院请求分割婚内财产? 下一篇:精神出轨是否受法律制裁

相关资讯

Appointment message

预约留言

广东lol电竞博彩,电竞平台,lol下注平台律师事务所


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838????????客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw????????联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号

?
400-001-2838